вторник, 7 апреля 2020 г.

В ПОГОНЕ ЗА СЕНСАЦИЕЙ




Плох тот журналист, который не стремится найти сенсационную или эксклюзивную новость. Все мы журналисты стараемся найти такую сенсационную новость или передать то или иное сообщение раньше конкурентов и таким образом заработать очки. Это нормально, ведь конкуренцию никто не отменял. Однако, есть моменты или ситуации, при которых нужно сто раз подумать прежде чем выпускать ту или иную новость. Это зависит от того, какую реакцию в обществе вызовет это сообщение или к каким последствиям оно приведет.
Хотя, официально в Таджикистане случаи заражения коронавирусом не зарегистрированы, все мы живем в напряжении и в ожидании чего-то страшного и неизвестного. Потому, что Таджикистан окружен странами, где случаи заражения вирусом COVID – 19 уже зарегистрированы. Это Афганистан, Китай, Кыргызстан, Узбекистан. Поэтому сегодня одна новость на тему коронавируса, может привести к панике с вытекающими последствиями.
В целом, журналистское сообщество Таджикистана это понимает. В социальных сетях даже были призывы бороться с фейками на тему коронавируса, и нужно отметить такая борьба велась. Однако, вот эта погоня за сенсацией и желание передать новость раньше конкурентов все же берет верх. На мой взгляд, именно это желание журналистов Радио Озоди, сообщить «добрую весть» раньше остальных, стала причиной выпуска на ленту новости со ссылкой на какие-то непонятные анонимные источники о введении строго карантина в больнице Джаббор Расуловского района после смерти 60-летнего мужчины. Дело не в том, что эта новость не соответствует действительности. Просто, когда в такой сложной обстановке ссылка идет на анонимные, а не на официальные источники, народ начинает думать, что пришла беда и государство пытается скрыть это. А это в свою очередь приводит к панике, последствия которой могут быть непредсказуемыми. Именно поэтому, мы журналисты не должны спешить передавать подобные новости со ссылкой на анонимные источники. В такой ситуации лучше бы эта новость вышла позже, но уже с официальным подтверждением, как это сделали другие агентства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Назарпурсӣ: 67% котибони матбуотӣ мегӯянд, ки журналистон дар нишастҳои матбуотӣ саволҳои умумӣ медиҳанд

  Аксар журналистоне, ки дар конфронсҳои матбуот ӣ ширкат мекунанд, ба ҷойи саволҳои умда, саволҳои умумӣ медиҳанд. Ин ақидаи 67% роҳбарони...